Вступити до родини ATR

Порошенко объяснил необходимость изменений в Конституцию о курсе в ЕС и НАТО

7 лютого 2019, 12:37
906

Изменения в Конституцию Украины о необратимости курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию необходимы из-за того, что он обеспечит безопасность граждан.

Фото: РБК-Украина

Фото: РБК-Украина

Президент Украины, согласно документу, является гарантом реализации стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в ЕС и НАТО.

«Очень важно, что НАТО — это о безопасности. О безопасности гражданина, безопасности на улицах, защите конституционных прав и свобод, верховенстве права. Это то, что сегодня нас объединяет по поводу изменений в законодательство и проведения реформ в нашей стране. Подчеркиваю, что это также связано с вступлением в ЕС. Ответственность Украины, критерии, необходимые для членства. Это, в том числе, и защита стандартов жизни украинского гражданина. Реформы — это означает защиту людей», — заявил Порошенко в Верховной Раде.

Кроме этого, президент отметил, что задача по вступлению Украины в НАТО и Европейский союз для Украины является реальной.

«Именно единство сегодня нужно Украине во время нашего исторического голосования. Уверен, что мы продолжим совместные усилия по реформированию. Уверен, что задача по членству в Европейском союзе и НАТО абсолютно реальна. Нашими совместными усилиями страна обеспечит членство в НАТО и членство в ЕС», — сказал Порошенко.

Глава государства также подчеркнул, что сейчас Украина должна «двигаться вперед по пути к членству в ЕС и НАТО».

«Конечно, 10 лет назад в этом зале раздавались призывы к многовекторности. Звучали безответственные призывы к внеблоковости. Хочу всем напомнить, что в 2013 году в феврале агрессия России началась тогда, когда Россия напала на Украину, которая имела внеблоковый статус. Ни от чего это не спасло. Сейчас мы должны решительно двигаться вперед по пути к членству в ЕС и НАТО», — добавил Петр Порошенко.

Напомним, сегодня Верховная Рада внесла изменения в Конституцию по курсу в ЕС и НАТО. За законопроект проголосовали 334 депутата.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ