Вступити до родини ATR

Политзаключенному Роману Сущенко — 50

8 лютого 2019, 09:23
1735

У украинского журналиста Романа Сущенко в пятницу, 8 февраля, день рождения. Политзаключенный встретит свое 50-летие в колонии в Кировской области РФ.

фото ТАСС

фото ТАСС

Это уже третий день рождения, который Роман Сущенко вынужден встречать за решеткой в РФ. Единственное, чем его могут поддержать родные — письма со словами поддержки.

«В своих письмах мы желаем ему здоровья, потому что — это очень важно, чтоб он в тех условиях, в которых он находится, берег свое здоровье, свои силы. Это единственное, что сейчас у него есть. Мы желаем поскорее вернуться домой, чтоб он не отчаивался верил и держался», — рассказала его дочь Юлия Сущенко.

В интервью ATR Юлия Сущенко призналась, что из-за разлуки с отцом больше всего переживает ее младший брат — 11-летний Максим.

«В письме Максим пожелал, чтобы папа побыстрее вернулся домой. Как и для папы, так и для брата — это самое главное желание. Максим на все праздники загадывает, чтобы папа скорее вернулся домой. Мы даже у него спрашивали, чтобы он сделал первое по возвращению папы домой. Он сказал, что обнял бы папу и никогда бы его не отпускал больше никуда», — отметила дочь политзаключенного.

В колонии, где удерживают Романа Сущенко нет праздников, рассказывает Юлия Сущенко. Поэтому в день его рождения нельзя передать даже простейшего подарка. Единственное, что может поддержать политзаключенного сейчас — письма.  

«Пишут вот из Канады, Бельгии, Австралии, Британии, со Швеции. Очень много пишут представители фан-клуба, писатели, разные журналисты, присылают открытки с наилучшими пожеланиями, что они желают ему поскорее вернуться домой, что они не верят в то, что он в чем-то виновен, и ждут его на свободе, желая лично с ним познакомится», — добавила Юлия Сущенко.

Сегодня общественный защитник Марк Фейгин посетит незаконно осужденного в РФ журналиста Романа Сущенко в колонии в Кировской области РФ.

В Киеве в редакции «Укринформ» в 15:00 сегодня пройдет выставка работ Сущенко «Искусство за решеткой», на которой представят новые рисунки журналиста, которые он написал в застенках российских колоний.

Накануне министерство информационной политики Украина и Министерство иностранных дел Украины подали кандидатуру украинского политзаключенного, журналиста Романа Сущенко на Всемирную премию ЮНЕСКО/Гильермо Кано.

Как известно, собственного корреспондента информационного агентства «Укринформ» во Франции Романа Сущенко задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой. Журналист рассказал правозащитникам, что при задержании на него оказывали психологическое давление, а следователь не разрешил ему позвонить домой и сообщить супруге о своем аресте. Ему было предъявлено обвинение в «шпионаже». В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР МОУ опровергли это заявление.

Недавно украинского политзаключенного Романа Сущенко, осужденного в РФ на 12 лет тюрьмы за «шпионаж», этапировали в колонию в Кировской области РФ для отбывания наказания.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ