Вступити до родини ATR

Эксклюзив ATR: Как переселенцам из Крыма голосовать на выборах

8 лютого 2019, 20:56
2277

Переселенцы из временно оккупированного Крыма, как и другие избиратели, могут проголосовать на выборах президента Украины. Для этого нужно подать заявление о временном изменении места голосования в отдел ведения госреестра избирателей городской или районной администрации.

Фото: Людмила Денисова

Фото: Людмила Денисова

Такое заявление в пятницу, 8 февраля, подала уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, которая прописана в Крыму.

Об этом она рассказала в эксклюзивном комментарии телеканалу ATR.

«К сожалению, на сегодняшний день я не могу реализовать свое право выбора, свое право голоса на избирательном участке по зарегистрированному месту жительства, потому что Автономная Республика Крым на сегодняшний день является временно оккупированной Россией. Поэтому сегодня я пришла и подала заявление в отдел ведения государственного реестра избирателей Печерской районной администрации, и получила уже возможность проголосовать на выборах за президента Украины», — сказала Людмила Денисова.

Процедура занимает около 30 минут. Подать заявление можно до 25 марта включительно.

Напомним, ранее в МинВОТ объяснили переселенцам, как голосовать на выборах.

Как известно, 31 декабря 2018 года в Украине стартовала президентская предвыборная кампания. Очередные выборы президента Украины пройдут 31 марта 2019 года. ЦИК зарегистрировала 44 кандидата в президенты.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ