Вступити до родини ATR

Капитан судна «Норд» вернулся в Крым — мать моряка

11 лютого 2019, 08:52
1752

Мать капитана судна «Норд» Владимира Горбенко, задержанного в части украинских вод Азовского моря под флагом РФ в марте 2018 года, сообщила, что ее сын вернулся в оккупированный Крым.

Об этом сообщают росСМИ.

«Сын дома. Вернулся еще в субботу. Чувствует себе нормально. Говорит, что его никто не обижал. Вопросов просил не задавать. Главное, что жив и здоров. Теперь наши страдания и переживания позади», — сообщила Евгения Горбенко.

Как сообщал ATR, ранее полиция Мелитополя Запорожской области открыла уголовное производство в связи с исчезновением капитана судна «Норд» Владимира Горбенко. 28 января его адвокат заявил об исчезновении подзащитного.

Как известно, 25 марта 2018 года корабль морской охраны Госпогранслужбы Украины в части украинских вод Азовского моря задержал рыболовное судно «Норд» под флагом РФ. На борту находились 10 человек.

Все члены экипажа судна — керчане, а само судно принадлежит Рыбколхозу им. 1 мая, который находится в Керчи. После задержания керченского судна «Норд» в Азовском море, его капитана взяли под арест, а членов экипажа оштрафовали.

6 апреля 2018 года Херсонский городской суд избрал для капитана судна Владимира Горбенко меру пресечения в виде ареста. Позже за него внесли залог и 10 апреля его отпустили из-под стражи.

Капитану судна инкриминируют ч. 2 ст. 332-1 Уголовного кодекса Украины (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее) и ст. 249 (незаконное занятие рыбным промыслом).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ