Вступити до родини ATR

На Berlinale провели флешмоб Free Sentsov

11 лютого 2019, 10:06
1092

Авторы польско-британско-украинского фильма «Мистер Джонс» 10 февраля вышли на красную дорожку кинофестиваля Berlinale с плакатами с требованием освободить Олега Сенцова и других политзаключенных, удерживаемых в РФ.

Фото: Ukrinform

Фото: Ukrinform

Об этом сообщает «Укринформ».

«Перед началом показа творческая команда провела флешмоб прямо на Красной дорожке фестиваля с плакатами FreeSentsov и Freedom of speech is not a crime, портретами Сенцова. К флешмобу присоединились украинские активисты», — сообщает издание.

«Просматривая этот фильм, я думала о нашем коллеге Олеге Сенцове, украинском режиссере, и о его соотечественниках, политзаключенных, содержащихся в России. Мы думали о них, когда создавали этот фильм. Мы о них не забудем», — заявила режиссер фильма «Мистер Джонс» Агнешка Холланд.

{gallery_1}

12 декабря в Страсбурге состоялась церемония вручения правозащитной премии «За свободу мысли» имени Сахарова, лауреатом которой в этом году стал украинский политзаключенный Олег Сенцов.

Как известно, украинский режиссер Олег Сенцов, осужденный в РФ на 20 лет за «подготовку терактов в Крыму», 14 мая 2018 года начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Сенцов прекратил голодовку 6 октября из-за угрозы принудительного кормления.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ