Вступити до родини ATR

Исмаила Рамазанова исключили из «списка экстремистов и террористов РФ»

11 лютого 2019, 13:05
1538

Крымского татарина Исмаила Рамазанова, которого оккупанты обвиняли в «возбуждении вражды и ненависти» через интернет-рацию Zello, исключили из «перечня экстремистов и террористов Росфинмониторинга» в связи с закрытием «уголовного дела».

Об этом сообщил журналист Антон Наумлюк на своей странице в Facebook.

«Исмаила Рамазанова, ранее обвиняемого в распространении «ненависти и вражды» с помощью интернет-рации Zello, а также в незаконном хранении боеприпасов, исключили из списка экстремистов и террористов Росфинмониторинга», — написал журналист.

Ранее в Крыму из «перечня экстремистов и террористов Росфинмониторинга» исключили Элину Мамедову, которую оккупанты обвиняли в «возбуждении вражды и ненависти» в соцсетях.

Напомним, после декриминализации статьи 282 УК РФ (так называемая статья «за репосты» — ред.) симферопольский «райсуд» прекратил «уголовное дело» по жалобе адвоката Алексея Ладина касательно бездействия «следствия», которое отказывалось рассматривать ходатайство защиты о прекращении «уголовного дела» против Исмаила Рамазанова. Его обвиняли в распространении экстремистских материалов через интернет-рацию Zello. Исмаил Рамазанов получил постановление о прекращении в отношении него «уголовного производства» 17 января 2019 года.

Как известно, 23 января 2018 года в Крыму в результате обысков был задержан крымский татарин Исмаил Рамазанов, которого обвинили в пропаганде и экстремистских высказываниях. Он полгода находился в симферопольском СИЗО, пока 14 июля его не отпустили под подписку о невыезде. В ноябре прошлого года «следователь» также закрыл «дело» против Рамазанова о приобретении и хранении боеприпасов (ст. 222 УК).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ