Вступити до родини ATR

ЭКСКЛЮЗИВ ATR: нардепы из Оппоблока пытались «спасти» епископа бывшей УПЦ МП Гедеона от депортации

14 лютого 2019, 10:00
4672

Депутаты от Оппозиционного блока Юрий Мирошниченко и Вадим Новинский приехали 14 февраля ночью в киевский аэропорт «Борисполь», чтобы не позволить депортировать епископа бывшей УПЦ МП Гедеона Харона (Юрия Харона).

Как сообщает телеканал ATR в своем эксклюзивном материале, епископ Гедеон вызвал нардепов из Оппоблока к себе на помощь после того, как Госпогранслужба не пропустила его на территорию страны, заявив, что у него есть гражданство нескольких стран, и он является «адептом русского мира». 

«У меня как у народного депутата возникает право считать, что права человека нарушены. Я не знаю всех обстоятельств дела. Я пытался попасть на территорию этого зала (где удерживали епископа Гедеона — ред.), чтобы пообщаться с человеком (с Гедеоном — ред.) и пограничниками. К сожалению, мне не удалось», — рассказал ночью в «Борисполе» нардеп от Оппозиционного блока Юрий  Мирошниченко.

Также на помощь епископу Гедеону приехал депутат Вадим Новинский.

«Нас как народных депутатов не пропускают, чтоб с ним (с Гедеоном — ред.) пообщаться. Это нарушение закона Украины о статусе народного депутата. Я, конечно, поддерживаю епископа Гедеона. Я считаю, что он не нарушал никакого закона», — заявил нардеп из Оппоблока.

Отметим, что епископ Гедеон — священник русской православной церкви в Украине и настоятель храма, самовольно построенной на Старокиевской горе церкви вблизи фундамента Десятинной церкви. Он известен своей приверженностью к России, в своих проповедях отрицал украинскую нацию как таковую. Российскую агрессию в Украине Гедеон называл «гражданской войной».

Две последние недели епископ Гедеон находился в США, где выступал в Конгрессе, сообщил ATR его помощник.

«Это политическое давление, потому что владыка Гедеон провел встречу в Конгрессе США, где высказал позицию УПЦ, донес до правительства США наше видение, которое сложилось с нарушением конституционных прав человека — это свобода вероисповедания. Было донесено и про случаи избиения священнослужителей, случаи избиения верующих», — рассказал протодиакон Антоний.

Напомним, вечером 13 февраля Госпогранслужба Украины не пропустила на территорию страны епископа бывшей УПЦ МП Юрия Гедеона в Украину, заявляя, что у него есть гражданство нескольких стран и он — «адепт русского мира».

14 февраля утром пресс-секретарь Госпогранслужбы Олег Слободян в своем Facebook сообщил, что Гедеона депортировали в Германию.

«Сегодня утром, в 6:30, Юрий Харон (епископ Гедеон) вылетел обратным рейсом во Франкфурт. Вылетел самостоятельно, без принуждения, в добром здравии и настроении. Обещал вернуться», — написал Слободян.

На странице священника бывшей УПЦ МП в Facebook появилась информация, что его депортировали в США, лишив в Украине гражданства.

«Владыку депортировали в США! Вели к самолету вооруженные автоматчики как преступника», — говорится в сообщении.

«Я нахожусь в аэропорту «Борисполь» на паспортном контроле, где меня не пустили, мотивируя тем, что гражданство отменено, недействительно. Хотя 15 дней назад я вылетал и никаких проблем не было, никаких решений судов не было, ни решения президента не было. Просто мотивируя, тем, что мой паспорт якобы был утерян, но заявлений я не давал. Религиозное политическое давление и произвол, который сегодня происходит в Украине», — сказал он.

Как сообщал ATR, народный депутат от Оппозиционного блока Вадим Новинский, который ночью пытался «спасти» епископа Гедеона от депортации, ранее принял участие в торжествах по случаю десятилетия интронизации патриарха Московского и всея Руси Кирилла, которые проходили в Москве 31 января.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ