Вступити до родини ATR

Помпео и Могерини обсудили санкции против РФ за агрессию в Азовском море

15 лютого 2019, 14:05
961

Госсекретарь США Майк Помпео и высокий представитель ЕС Федерика Могерини во время встречи в пятницу, 15 февраля, обсудили возможность введения новых санкций против РФ за ее действия в районе Керченского пролива.

Фото: EPA

Фото: EPA

Об этом сообщил официальный представитель Евросоюза накануне встречи министров иностранных дел стран ЕС, которая должна состояться 18 февраля, пишет «Укринформ».

«Я уверен, что в беседе Федерика Могерини и Майк Помпео касались темы ограничительных мер в результате инцидентов в Керченском проливе и вокруг Азовского моря. Я не знаю ничего о каких-то совместных решениях в этом смысле. Мы не делаем этого обычно — мы принимаем свои решения, они принимают свои. Процесс продолжается сейчас в Европейском Совете по определению мер, которые могут быть осуществлены Евросоюзом в этой связи. Эти предложения, насколько мне известно, не будут завершены до понедельника, но они появятся уже в скором времени», — отметил официальный представитель ЕС.

Как сообщал ATR, на повестке дня встречи министров иностранных дел стран ЕС стоит ситуация вокруг Азовского моря, возросшая милитаризация в регионе, поддержка, которую Украине может оказать Евросоюз. А также способы обеспечить свободный и беспрепятственный проход кораблей через Керченский пролив.  Украина является центральным пунктом повестки дня Совета ЕС по иностранным делам 18 февраля.

Напомним, 25 ноября три корабля Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ