Вступити до родини ATR

Суд продлил арест фигурантам «симферопольского дела Хизб ут-Тахрир»

18 лютого 2019, 18:55
1081

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону продлил арест на 3 месяца фигурантам «симферопольского дела Хизб ут-Тахрир».

Таким образом, крымские татары Рустем Исмаилов, Айдер Салединов, Эмиля Джемаденова, Узеир Абдуллаев и Теймур Абдуллаев остаются в российском СИЗО до 27 мая 2019 года, сообщает «Крымская солидарность» в Facebook.

Согласно информации, защита просила суд отправить крымских татар под домашний арест. Обвинение в свою очередь настаивало на аресте сроком в 6 месяцев. В ходе судебного заседания были опрошены понятые, которые присутствовали во время незаконных обысков. Они утверждали, что их не было в помещении, когда силовики якобы нашли печатные материалы с тематикой организации «Хизб ут-Тахрир». Крымские татары заявили, что судебный процесс — это репрессии по отношению к ним и крымскотатарскому народу, и оснований для обвинения нет. 

Напомним, утром 12 октября 2016 года российские силовики провели незаконные обыски сразу в нескольких районах оккупированного Крыма в домах крымских татар. После обысков были задержаны Рустем Исмаилов, Эмиль Джемаденов, Айдер Салединов, Узеир Абдуллаев и Теймур Абдуллаев. Их обвиняют в связях с организацией «Хизб ут-Тахрир». В декабре 2018 года их этапировали из Крыма на территорию Российской Федерации

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ