Вступити до родини ATR

Евросоюз должен ввести против РФ секторальные санкции — Геращенко

18 лютого 2019, 21:23
806

Евросоюз должен ввести против Российской Федерации секторальные санкции в связи с атакой вблизи Керченского пролива.

Такое мнение выразила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко в Facebook. 

«Мы приветствуем пакет «Азовских» санкций, который введет ЕС. Но персональные санкции — это полуфабрикат и явно недостаточная реакция ЕС на безумную Россию. Мы ожидаем секторальных санкций и жестких мер, которые должны остановить страну-террориста», — считает Геращенко. 

Кроме того, по ее словам, Евросоюз недостаточно проявляет поддержку Украине в условиях российской агрессии, в частности, в сфере безопасности. 

«Пять лет назад мы были наивными и верили, что страна и народ, которые показали такую жертвенность и верность принципам, заслуживают большей поддержки Брюсселя, Берлина, Парижа. В первую очередь, я говорю о сфере безопасности, поддержке действиями, а не беспокойством нашей территориальной целостности. Сегодня Украина защищает ценности и безопасность Европы. И глубокая обеспокоенность – это не то, чего мы ожидаем от партнеров», — пишет вице-спикер парламента. 

Ранее сообщалось, что Совет министров ЕС одобрил Азовский пакет санкций против РФ. Перед этим дипломаты Евросоюза согласовали введение санкций против восьми россиян, причастных к захвату украинских кораблей и моряков в Керченском проливе.

Напомним, что 25 ноября 2018 года российские пограничники атаковали три корабля Военно-морских сил ВСУ в районе Керченского пролива, когда те планово шли из Одессы в Мариуполь. В результате атаки, были захвачены 24 украинских моряка и незаконно вывезены на территорию России. 21 моряка поместили в московское СИЗО «Лефортово», троих раненных — в медчасть СИЗО «Матросская тишина».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ