Вступити до родини ATR

Порошенко подписал закон о курсе Украины в ЕС и НАТО

19 лютого 2019, 13:28
1075

Президент Петр Порошенко подписал законопроект №9037 об изменениях в Конституцию Украины по закреплению курса Украины на вступление в Европейский союз и НАТО.

Фото: gov.ua

Фото: gov.ua

Петр Порошенко подписал документ в ходе специального заседания Верховной рады в связи с пятой годовщиной с начала вооруженной агрессии РФ против Украины.

«Сегодня в присутствии президента Европейского Совета Дональда Туска засвидетельствовал единство власти, единство всех ветвей в вопросе европейской и евроатлантической интеграции», — отметил Порошенко.

Напомним, 19 февраля в Киеве проходит внеочередное заседание парламента в связи с пятой годовщиной с начала вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. Телеканал ATR проводит онлайн-трансляцию заседания.

Как сообщал ATR, 7 февраля Верховная Рада Украины приняла исторический законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины о необратимости курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию.

Этим документом определяется, что к полномочиям Верховной рады относится определение основ внутренней и внешней политики, реализация стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в ЕС и в НАТО. Законом предусматривается, что президент является гарантом реализации стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в ЕС и НАТО, а Кабинет министров обеспечивает реализацию этого стратегического курса.

Ранее глава Меджлиса Рефат Чубаров заявил, что внесение изменений в Конституцию Украины о необратимости курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию — это очередной шаг к деоккупации Крыма.

Закон вступит в силу на следующий день после его опубликования.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ