Вступити до родини ATR

Этапирование Балуха нарушает международное право и законы РФ — правозащитники

20 лютого 2019, 16:18
881

Этапирование украинского политзаключенного Владимира Балуха в российский Краснодар нарушает международное право и законы Российской Федерации.

Об этом сообщает «Крымская правозащитная группа». 

По словам адвоката Владимира Балуха, он не был уведомлен о том, что его подзащитного увозят из Крыма. Он отметил, что ранее место отбывани наказания политзаключенного было четко определено — колония №2 города Керчь. Правозащитники добавили, что причины перевода политзаключенного до сих пор неизвестны.Такие действия нарушают не только международное гуманитарное право, но и законы самой Российской Федерации.

«Согласно статье 73  УИК РФ осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта РФ, в котором они проживали или были осуждены», — говорится в сообщении. 

Отмечается, что этапирование возможно в исключительных случаях — по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности, либо с их согласия. 

Владимир Балух своего согласия на перевод в Россию не давал. Правозащитная группа подчеркивает, что и состояние здоровья позволяет ему отбывать наказание в Крыму, а личная безопасность наоборот, при этапировании в РФ  подвергается еще большей угрозе. 

Кроме того, перевод Балуха в Россию нарушает ст. 49 IV Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, которая запрещает перемещение жителей оккупированных территорий на территорию страны-оккупанта.  

Ранее стало известно, что украинского политзаключенного Владимира Балуха из Симферопольского СИЗО этапировали в Краснодар. Из СИЗО его забрали голодным и без вещей. Позже российский омбудсмен Татьяна Москалькова подтвердила, что его отправили к месту отбывания наказания. По ее словам, адвокат и роственники будут проинформированы о местоположении украинца после его фактического прибытия. 

Как известно, 3 октября 2018 года «Верховный суд» оккупированного Крыма в Симферополе «смягчил» приговор украинскому политзаключенному Владимиру Балуху. Так, «суд» сократил срок лишения свободы Балуха на один месяц — с 5 лет на 4 года 11 месяцев, оставив штраф размером в 10 тысяч рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ