Вступити до родини ATR

Расстрелы на Майдане: Луценко объяснил, почему долго идет расследование

20 лютого 2019, 16:46
1257

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко объяснил длительность расследования расстрела на Майдане большим объемом работы.

Об этом сообщила его пресс-секретарь Лариса Сарган на своей странице в Facebook. 

«Наверное для меня это самый принципиальный, самый трудный вопрос, почему так долго идет расследование. Краткий ответ очевиден. В деле по организаторам расстрелов — 988 томов. Это колоссальная следственная работа, которая обусловлена следующими особенностями. Злоумышленники из числа высшего руководства государства и среднего звена правоохранительных структур перед бегством фактически пытались уничтожить все. Сервера были выброшены или разгромлены, стволы автоматов были распилены и затоплены, документы были изъяты и сожжены. И тем не менее, следователем и прокурорам удалось установить всю картину трагических дней посекундно фактически во всех местах, где происходили героические события Майдана и преступные действия тех, кто приказал расстрелять мирных демонстрантов», — процитировала Сарган генпрокурора. 

Кроме того, генпрокурор упомянул о двух уголовных производствах в отношении боевиков Игоря Безлера и Игоря Стрелкова. 

«Оба дела я хочу перезентовать ввиду того, что Генеральная прокуратура Украины готова немедленно завершить следствие по этим делам, предъявить материалы для защиты и передать их в суд в случае принятия Верховной Радой Украины решения о продлении возможности досудебного и судебного заочного осуждения», — добавил Луценко. 

Ранее Юрий Луценко заявлял, что досудебное следствие в уголовном производстве о расстрелах граждан во время Евромайдана завершено. В суд будут привлечены еще полтора десятка тех, кто отдавал преступные приказы.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ