Вступити до родини ATR

Москальковой не разрешают говорить о политзаключенных — Денисова

22 лютого 2019, 15:14
1149

Российскому омбудсмену Татьяне Москальковой не разрешают отвечать на вопросы о состоянии здоровья украинских политзаключенных.

Такое мнение выразила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова после встречи с Москальковой в Греции, передает телеканал Прямой. 

«Очень сложный был разговор, потому что госпожа Москалькова вообще не отвечает ни на какие медицинские вопросы. Потому что ее держат «в рамках», чтобы она чего-то не сказала, кому-то не ответила. Я ей сказала, что она не отвечает на письма, которые я ей посылаю и ничего не делает не только для того, чтобы обследовать наших ребят, но и полечить их», — сказала Денисова. 

Украинский омбудсмен рассказала, что говорила с Москальковой и о возможном обмене пленных — 25 на 25 человек. 

«На прошлом заседании Грызлов (представитель РФ на Минских переговорах — ред.) сказал, что именно госпожа Москалькова и я должны заниматься этим вопросом. Я и вся украинская сторона готова передать 25 на 25 человек в любом составе. Она в очередной раз сказала, что этими вопросом не занимается, у нее мандата нет. И поэтому я попросила донести до господина Грызлова, если она этим не занимается, тогда пусть Минская группа решит, а российская сторона согласится на то, что Украина хочет передать им их граждан в обмен на наших политзаключенных», — подчеркнула она. 

Напомним, 21 февраля Денисова обсудила с Москальковой состояние украинских политзаключенных и военнопленных, а также потребовала предоставить Грибу и Бекирову медпомощь.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ