Вступити до родини ATR

Украина готовит резолюцию о милитаризации Крыма в ОБСЕ

22 лютого 2019, 16:43
1061

Украинская делегация готовит резолюцию о милитаризации Россией оккупированного Крыма, а также в Черном и Азовском морях. Документ разрабатывается для голосования на летней сессии в Парламентской Ассамблее ОБСЕ.

Об этом рассказал председатель Постоянной делегации Верховной Рады Украины в Парламентской ассамблее ОБСЕ Артур Герасимов, передает Укринформ.

«На сегодня уже создана украинской делегацией вместе с МИД резолюция «О милитаризации Российской Федерацией временно оккупированных Крыма и города Севастополь, а также милитаризации в Черном и Азовском морях». Сейчас мы работаем над этим текстом с тем, чтобы собрать подписи для регистрации этой резолюции. Также мы откровенно объясняем и информируем наших зарубежных коллег о последних событиях, которые происходят в Украине: на линии фронта на Донбассе, в оккупированном Крыму», — сказал он.

По словам Герасимова, украинские резолюции вызывают интерес у многих членов Ассамблеи. Он отметил, что наблюдается поддержка Украины со стороны ОБСЕ.

«И для нас очень четкий сигнал, усталости от украинского вопроса нет. Все понимают, что украинцы защищают не только свою страну, а защищают весь демократический мир, и это чувствуется в беседах. Они понимают, что агрессора надо остановить», — добавил Герасимов.

Кроме того, глава украинской делегации подчеркнул, что тему российской агрессии, незаконной аннексии Крыма, тему украинских переселенцев, заложников и военнопленных активно поднимают во время заседания Ассамблеи не только украинские депутаты, но и представители всего демократического мира.

Напомним, резолюция о ситуции в Азовском море была уже принята Парламентской Ассамблеей Совета Европы в январе 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ