Вступити до родини ATR

Brexit могут отложить на два года — The Guardian

25 лютого 2019, 08:09
783

В Евросоюзе рассматривают возможность отложить выход Великобритании до 2021 года.

Об этом сообщает The Guardian, ссылаясь на европейских дипломатов.

Среди сторонников идеи переноса выхода Великобритании из ЕС называют главу Европейского совета Дональда Туска и генерального секретаря Еврокомиссии Мартина Зельмайра.

Как сообщает издание, представители дипломатии ЕС в последние недели неоднократно утверждали, что проголосуют за перенос Brexit, если Британия попросит об этом и будет готова внести изменения в планы по выходу из Евросоюза. Без соответствующего обращения в Брюсселе ничего не смогут предпринять.

Кроме того, перенос Brexit поможет обойти «бэкстоп», который предполагает, что Великобритания останется в общем с ЕС таможенном союзе до тех пор, пока не будет достигнуто новое торговое соглашение между Лондоном и Брюсселем. В этом случае Северная Ирландия останется частью внутреннего европейского рынка, что позволит избежать установления жесткой границы между Северной Ирландией и Ирландией.

Как сообщал ранее ATR, Европейский Союз готовится отложить Brexit минимум до июля. Причиной этого стала низкая вероятность получения премьер-министром Великобритании Терезой Мэй поддержки соглашения о выходе в парламенте.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ