Вступити до родини ATR

Семи военным РФ сообщили о подозрении за агрессию на Азове

25 лютого 2019, 11:12
1063

Еще семерым российским военнослужащим, причастным к захвату трех украинских кораблей в Керченском проливе в ноябре 2018 года, сообщено о подозрении в ведении агрессивной войны.

Об этом сообщила пресс-секретарь Генерального прокурора Украины Лариса Сарган в Facebook.

«Под процессуальным руководством Военной прокуратуры Южного региона Украины и при оперативном сопровождении 7 управления ГУ ВКР ОКР СБ Украины, следователями УСБУ в Одесской области, 16 февраля 2019 года, на основании собранных доказательств сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 437 УК Украины, семи военнослужащим Российской Федерации, причастным к захвату трех украинских кораблей в Керченском проливе в ноябре 2018 года. В частности, речь идет о генерал-полковнике Дворникове А.В. — командующем войсками Южного военного округа РФ, вице-адмирале Моисееве А.А. — командующем Черноморского флота РФ, а также пяти военнослужащих-пограничниках Пограничного управления ФСБ РФ по республике Крым.», — написала Сарган.

Напомним, в декабре 2018 года Украина направила подозрения российским генералам за нападение на своих моряков.

Как известно, 25 ноября три корабля Военно-морских сил Вооруженных сил Украины были захвачены российскими военными в районе Керченского пролива. В ходе атаки РФ были захвачены 24 военнопленных. Все они были арестованы в Крыму и затем незаконно вывезены на территорию России. 

Ранее послы ЕС решили продлить замораживание активов и запрет на выдачу виз 163 лицам и 44 организациям. В черный список ЕС попали дополнительно восемь россиян за агрессию в Керченском проливе.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ