Вступити до родини ATR

Если бы Крым был крымскотатарской автономией, оккупация не состоялась бы — Полозов

26 лютого 2019, 09:25
1520

Если бы Украина дала Крыму статус крымскотатарской автономии до 2014 года, оккупация Крыма не состоялась бы.

Фото: Рустем Халилов

Фото: Рустем Халилов

Об этом в эфире программы SABA на телеканале ATR заявил российский адвокат Николай Полозов.

«В 2014 году в России шла мощная информационная накачка, где Майдан выставлялся как проект запада против России. Россиянам внушали, что нужно поддержать «законного президента» Украины Януковича, то есть настраивали людей против тех, кто вышел на Майдан, а в Крыму — на митинг 26 февраля. Россия мстит крымским татарам за их проукраинскую позицию. За нелояльную позицию к оккупационной власти Крыма. РФ не пытается получить доверие крымских татар, их пытаются запугать. Если бы Крым был крымскотатарской автономией, то, возможно, оккупация Крыма не состоялась бы», — заявил Николай Полозов.

Напомним, сегодня в Украине отмечается День крымского сопротивления российской оккупации. В этот день в 2014 году под стенами Верховной Рады Крыма прошел митинг в поддержку территориальной целостности Украины. Инициаторами и основными участниками митинга были крымские татары.

Именно 26 февраля 2014 года крымские татары мирным путем в правовой способ отстояли территориальную целостность Украины, не позволив России провести внеочередную сессию парламента, чтобы сымитировать будто бы добровольный «переход» Крыма к России.

На следующий день, 27 февраля, спецподразделения ГРУ России заняли здания Верховной Рады и Совета Министров Крыма. Тогда же Верховная Рада Крыма по требованию захватчиков объявила о проведении на полуострове «референдума о присоединении к России». Планировалось, что голосование проведут 25 мая, однако затем его перенесли на 16 марта. «Референдум» Москва использовала для оправдания аннексии полуострова, принадлежащего Украине.

Меджлис крымскотатарского народа в 2014 году призвал граждан всех национальностей бойкотировать «референдум о присоединении Крыма к России». 

16 марта 2014 года оккупанты провели «референдум» о присоединении Крыма к РФ, а 21 марта 2014 года Путин подписал закон о вхождении полуострова в состав РФ.

Позже следственный комитет РФ возбудил первое сфабрикованное «уголовное дело» против крымских татар — так называемое «дело 26 февраля» — и устроил политическое судилище над Ахтемом Чийгозом, Мустафой Дегерменджи, Али Асановым и другими крымскотатарскими активистами. Их обвинили в якобы организации и участии в массовых беспорядках на митинге в поддержку территориальной целостности Украины 26 февраля 2014 года.

Международные организации признали оккупацию и аннексию полуострова незаконными и осудили действия России. В частности, за это время было принято четыре резолюции ООН по Крыму. Вместе с тем, ряд западных стран ввели против РФ экономические санкции.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ