Вступити до родини ATR

В Херсоне прошла акция ко Дню крымского сопротивления российской оккупации

26 лютого 2019, 14:22
1188

В Херсоне 26 февраля прошла акция в поддержку крымчан, приуроченная Дню крымского сопротивления российской оккупации.

Как сообщает телеканал «Скифия», участники акции пришли с плакатами: «Крым — это Украина», «Россия будет свободна, вернув Крым Украине», «Свободу крымским политзаключенным».

«Сегодня мы пригласили жителей Херсона поддержать эту акцию-флешмоб. Чтобы каждый, в меру своих возможностей, написал то, что считает нужным. Чтобы они поддержали политзаключенных и высказали свою позицию по отношению к тому, что происходит», — отметил Ибрагим Сулейманов, глава Херсонского регионального Меджлиса.

«Тогда, 26 февраля, крымские активисты вышли под стены парламента Крыма, что выразить свой протест тому, что там происходит, а именно — оккупации Крыма. В эту же ночь полуостров оккупировали. Мы помним эту дату и то, как крымчане пытались отстоять территориальную целостность Украины», — рассказывает участник акции, крымчанин Михаил Батрак.

«Я — крымская татарка, я пришла, чтобы поддержать свой народ, который стал заложником российского имперского государства. То, что делают оккупанты в Крыму — ужасно, страдают наши патриоты. Хочу, чтобы Крым вернулся в Украину», — заявила участница акции Айше Мамина.

Также сегодня в Чонгаре (Херсонская область) в Доме культуры прошла акция солидарности «Крым — это Украина», посвященная Дню крымского сопротивления российской оккупации.

Кроме этого, в Геническе Херсонской области крымские татары провели автопробег в связи с пятилетием оккупации Крыма.

Напомним, сегодня в Украине отмечается День крымского сопротивления российской оккупации. В этот день в 2014 году под стенами Верховной Рады Крыма прошел митинг в поддержку территориальной целостности Украины. Инициаторами и основными участниками митинга были крымские татары.

Телеканал ATR подготовил материал, в котором участники митинга 26 февраля 2014 года и лидеры крымских татар рассказали о том, как проходила массовая акция протеста под стенами парламента Крыма 5 лет назад.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ