Вступити до родини ATR

Представитель миссии США при ОБСЕ выразил поддержку крымским татарам

27 лютого 2019, 07:29
1031

США продолжат поддерживать крымских татар, которые подвергаются преследованиям со стороны РФ в оккупированном Крыму, и прилагать усилия для привлечения агрессора к ответственности за все совершенные преступления.

Об этом заявил исполняющий обязанности заместителя главы миссии США при ОБСЕ Грегори Макрис во время мероприятия в штаб-квартире ОБСЕ в Вене, посвященном пятой годовщине оккупации Крыма и ситуации с правами человека на полуострове, сообщает «Укринформ».

«Соединенные Штаты продолжат поддерживать Украину, которая испытывает продолжающуюся агрессию со стороны России, и привлекать Россию к ответственности за масштабные гражданские смерти, переселения и разрушения в бассейне реки Дон, так и за ее беспрестанное преследование крымских татар, этнических украинцев и других лиц, которые выступают против оккупации в Крыму», — сказал он.

Американский дипломат подчеркнул, что в течение последних пяти лет российская оккупационная власть в Крыму продолжала осуществлять кампанию по подавлению инакомыслия и цензурирования информации о ее позорных злоупотреблениях, среди которых — насильственные исчезновения, внесудебные убийства, пытки, карательная психиатрия, политически мотивированные преследования, надуманные обвинения в терроризме или экстремизме.

«Кроме того, российская оккупационная власть принудительно закрыла неправительственные независимые СМИ в Крыму и постоянно отказывает в доступе международных наблюдателей на полуостров. Именно поэтому нам так важно услышать общественных активистов, которые могут рассказать нам о реальности на местах, в то время, когда нам самим не позволено увидеть ее», — отметил Макрис.

Он поприветствовал на мероприятии правозащитников из Украины Александру Романцову, Андрея Юрова, Лилю Гемеджи и дочь крымскотатарского политзаключенного Эдема Бекирова Элеонору Бекирову.

«Представители гражданского общества предоставляют истинную правду и необходимые фактические основания для наших дискуссий здесь в ОБСЕ, но также напоминают, что вопросы, с которыми мы сталкиваемся дипломатически, влияют на реальных людей. Присутствие Элеоноры Бекировой, дочери политзаключенного Эдема Бекирова, напоминает всем присутствующим о том, что пренебрежение Россией правами человека создает волновой эффект, который влияет на семьи, друзей и более широкое сообщество. Даже после пяти долгих лет незаконного вторжения России в Крым тот факт, что так много государств-участниц присутствуют и поддерживают это мероприятие отражает степень политической значимости и веса, который мы имеем на уровне в ОБСЕ по ситуации с правами человека в Крыму и Севастополе», — подытожил и. о. заместителя главы миссии США при ОБСЕ.

Как сообщал ATR, накануне дочь крымскотатарского политзаключенного Эдема Бекирова Элеонора рассказала историю задержания отца на заседании ОБСЕ, посвященном пятой годовщине оккупации Крыма.

Напомним, 26 февраля в Украине отмечается День крымского сопротивления российской оккупации. В этот день в 2014 году под стенами Верховной Рады Крыма прошел митинг в поддержку территориальной целостности Украины. Инициаторами и основными участниками митинга были крымские татары.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ