Вступити до родини ATR

Прокурор АРК: Несмотря на оккупацию, Крым — под юрисдикцией Украины

27 лютого 2019, 13:12
1380

В прокуратуре АРК заявили, что несмотря на оккупацию Крыма Россией, полуостров остается под юрисдикцией Украины.

Фото: прокуратура АРК

Фото: прокуратура АРК

Об этом заявил прокурор Автономной Республики Крым Гюндуз Мамедов во время выступления на V Международном форуме «Оккупированный Крым: 5 лет сопротивления», сообщает корреспондент ATR.

«Несмотря на оккупацию Крыма Россией, сохраняется украинская юрисдикция над полуостровом. Поэтому главное для нас — это люди, которые остались в Крыму», — сказал прокурор.

По словам Мамедова, одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры и правоохранительных органов в Крыму является выявление и документирование всех случаев нарушения гуманитарного международного права и прав человека на территории АРК, осуществляемых оккупационными властями Российской Федерации.

«На сегодняшний день прокуратура АРК направила 144 обвинительных актов в суд, по 21 — уже есть приговоры», — отметил Мамедов.

Он добавил, что прокуратура использует не только национальные, но и международные механизмы обеспечения неотвратимости наказания. В частности, за два года с помощью общественных организаций прокуратура смогла направить 6 информационных писем в Международный уголовный суд, где изложила все преступления, которые происходили в течение 5 лет на территории АРК и Севастополя.

Напомним, ранее в прокуратуре АР Крым заявили о досудебном расследовании в уголовном производстве по факту загрязнения Черного моря из-за «незаконной добычи песка» в Крыму. Также ведомство расследует незаконную депортацию и насильственное перемещение жителей Крыма из оккупированного полуострова.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ