Вступити до родини ATR

Балуха этапируют в колонию, где применяют насилие — адвокат

1 березня 2019, 07:35
1066

Адвокат Ольга Динзе сообщила, что политзаключенного Владимира Балуха этапируют в колонию, в которой к заключенным применяют насилие.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на российского адвоката Ольгу Диндзе.

По ее словам, в колониях общего режима в Тверской области России применяют насилие к заключенным.

«По моей информации, Балуха этапируют в колонию общего режима в Тверской области. Я могу только предположить, в какую колонию. Эту информацию не уточнили. Возможно, это колония номер 6 общего режима. В Твери достаточно жесткие колонии, которые находятся под администрацией и, соответственно, там частые случаи применения насилия к заключенным. Он свой срок будет досиживать в не очень хороших условиях», — рассказала она.

По ее словам, адвокатам так и не удалось выяснить причину этапирования Балуха.

«Причина этапа нам не известна, и мы сможем узнать информацию от Балуха, когда он прибудет. Или информация может быть построена на предположениях: керченская колония просто хотела избавиться от неудобного заключенного и соответственно перевела его в другую колонию», — добавила она.

Ранее появилась информация, что украинского политзаключенного Владимира Балуха, осужденного в оккупированном Крыму по сфабрикованным обвинениям, этапировали из СИЗО Краснодара в Тверь, где он будет отбывать наказание. До этого сообщалось, что Балуха вывезли из Краснодара в Армавир Краснодарского края. 

Напомним, украинского политзаключенного Владимира Балуха этапировали из симферопольского СИЗО в Краснодар. Российский омбудсмен Татьяна Москалькова подтвердила, что его отправили к месту отбывания наказания. По ее словам, адвокат и родственники будут проинформированы о местоположении украинца после его фактического прибытия.

Как известно, 3 октября 2018 года «Верховный суд» оккупированного Крыма в Симферополе «смягчил» приговор украинскому политзаключенному Владимиру Балуху. Так, «суд» сократил срок лишения свободы Балуха на один месяц — с 5 лет на 4 года 11 месяцев, оставив штраф размером в 10 тысяч рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ