Вступити до родини ATR

Успех переговоров по Донбассу зависит от двух президентов — Лукашенко

4 березня 2019, 17:49
747

Успешный процесс переговоров по Донбассу зависит от президентов Украины и Российской Федерации Петра Порошенко и Владимира Путина.

Фото: Sputnik Беларусь

Фото: Sputnik Беларусь

Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на пресс-конференции в Минске. 

«Я сказал одному и второму президенту: вы договоритесь вдвоем, каким путем идти… Важно, чтобы они договорились, все зависит от двух президентов, но больше, наверное, от украинского президента», — сказал он. 

Лукашенко считает, что инициатива должна идти с украинской стороны, потому что военные действия происходят на территории Украины. 

«Я Петру Алексеевичу сказал: простая вещь, война где идет? На территории Украины. Кто должен быть больше заинтересован в том, чтобы ее не было? Президент Украины. Путин, я это точно знаю, не хочет эскалации. Ему нужно, чтобы... Из всей ситуации надо выходить красиво для всех сторон. Но первые шаги должен делать президент страны. Это в его доме пожар... Я сказал одному и второму президенту: договоритесь вдвоем, каким путем идти. Это, конечно, будет больше после президентских выборов», — отметил Лукашенко.

Ранее Александр Лукашенко заявлял, что Беларусь готова включиться в конфликт на Донбассе. А также акцентировал, что вопрос войны на Донбассе должны решить «три славянских народа».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ