Вступити до родини ATR

Приговор Павлу Грибу могут объявить на следующей неделе — отец

5 березня 2019, 08:49
1022

На следующей неделе, 15 марта, суд в РФ по делу Павла Гриба может объявить свой приговор.

Об этом в комментарии ATR сообщил отец политзаключенного Игорь Гриб.

«Следующие заседания назначены на 13, 14, 15 марта. 15 марта, если суд продолжится в таком темпе, то, возможен и приговор суда», — отметил Игорь Гриб.

Он добавил, что накануне, 4 марта, в суде в РФ слушали показания врача профессора Василия Притулы. Он рассказал о всех диагнозах Павла Гриба, так как следит за его здоровьем с детства. Обследование, которое провели российские врачи показали: состояние политзаключенного ухудшается и удерживать его за решеткой — преступление.

«Сегодня (04.03.19 — ред.) началось судебное заседание. На него прибыл профессор Василий Притула, который рассказал суду о той опасности жизни, которую несет пребывание Павла за решеткой. У нас есть результаты обследования Павла, которые проводили российские врачи. Есть негативная динамика, к сожалению», — добавил Игорь Гриб.

Напомним, 27 февраля, впервые в этом году,  украинского политзаключенного Павла Гриба посетил в СИЗО РФ украинский консул.

Ранее уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова потребовала у российского омбудсмена Татьяны Москальковой поспособствовать предоставлению медицинской помощи политзаключенным Павлу Грибу и Эдему Бекирову.

18 февраля украинского политзаключенного Павла Гриба доставили в суд в Ростове-на-Дону с температурой.

Европейский Союз, США и Канада неоднократно призывали Россию немедленно предоставить украинским политзаключенным Павлу Грибу и Эдему Бекирову необходимую медицинскую помощь и освободить заключенных.

Напомним, украинский омбудсмен Людмила Денисова неоднократно обращала внимание на то, что в колонии, где содержится Гриб, недооценивают его критическое состояние и игнорируют наличие тяжелых заболеваний. Отец украинского политзаключенного Игорь Гриб сообщил, что у Павла появились симптомы болезни Альцгеймера и начальная стадия цирроза печени.

7 ноября Северо-Кавказский окружной военный суд продлил еще на шесть месяцев срок содержания под стражей украинца Павла Гриба.

Как известно, Павел Гриб исчез в конце августа 2017 года. Его родственники заявили, что он поехал в Беларусь на встречу со знакомой, однако позже пропал без вести. Беларусь официально подтвердила въезд Гриба 24 августа в страну.

7 сентября 2017 года его отец Игорь Гриб со ссылкой на информацию, полученную от Министерства иностранных дел Украины, сообщил, что его сына удерживают в СИЗО в Краснодаре. Директор Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич рассказал, что Гриб был задержан 25 августа. Россия обвиняет Павла Гриба в «склонении к терроризму».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ