Вступити до родини ATR

В РФ вышла монета в честь 5-летия аннексии Крыма

12 березня 2019, 11:53
1413

Банк РФ выпустил в обращение памятную монету, посвященную пятой годовщине незаконного «референдума», по итогам которого РФ аннексировала Крымский полуостров.

Известно, что монета выполнена из недрагоценного металла номиналом 5 рублей. На оборотной стороне на фоне карты Крымского полуострова и расходящихся лучей изображен «Крымский мост».

Тираж монеты — 2 млн штук.

{gallery_1}

Ранее стало известно, что «парламент» оккупированного Крыма заказал изготовление 500 медалей стоимостью 407 тысяч рублей к пятой годовщине аннексии полуострова. Медалями будут награждать за «мужество», «героизм», «активную политическую деятельность» и «личный вклад» в оккупацию Крыма Россией, за участие в подготовке и проведении «референдума», за обеспечение мероприятий, связанных с «защитой прав и жизни граждан Республики Крым».

Напомним, военное вторжение России в Крым началось в феврале 2014 года. Вооруженными людьми в камуфляжной форме были захвачены парламент и правительство Крыма, госучреждения, военные базы и аэропорт. 16 марта 2014 года при поддержке российской армии в Крыму состоялся так называемый референдум, по итогам которого РФ аннексировала полуостров.

Результаты «референдума» не признали цивилизованные страны мира. В знак протеста против нарушения международного права и вооруженной агрессии, страны «Большой семерки» и Евросоюз ввели против России экономические санкции.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ