Вступити до родини ATR

Массовое убийство в мечетях в Новой Зеландии: количество погибших возросло до 40

15 березня 2019, 09:26
1977

По меньшей мере 40 человек были убиты, когда несколько человек открыли огонь в двух мечетях в новозеландском городе Крайстчерч в пятницу, 15 марта.

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Как сообщает Reuters, в результате нападения 40 человек были убиты, еще 48 — ранены.

«Сегодня мы пережили, несомненно, беспрецедентное нападение. Мои мысли и молитвы с теми, кто пострадал от стрельбы», — заявила премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн, добавив, что нападение было хорошо спланированным терактом.

Она также отметила, что подозреваемые, которых ранее задержала полиция, имеют экстремистские взгляды.

Как сообщал ATR, в городе Крайстчерч на востоке Новой Зеландии неизвестные открыли стрельбу в двух мечетях Аль-Нур и Линвуд Масджид в центре города. Инцидент произошел около 13:46 по местному времени (03:46 по Киеву). Позже в Сети появилось видео, как мужчина расстреливал людей в мечети в городе Крайстчерч.

В Сети также появился 37-страничный манифест одного из нападавших. Он назвал себя Брентоном Таррантом — белым 28-летним мужчиной австралийского происхождения. В манифесте он заявил, что для нападения у него была антиисламская мотивация.

По сообщениям местных СМИ, новозеландская полиция сообщила о задержании четырех человек, подозреваемых в причастности к стрельбе в двух мечетях Крайстчерча.  

«Четверо задержаны. Трое мужчин и одна женщина», — сказал комиссар полиции Новой Зеландии Майк Буш.

В Новой Зеландии усилены меры безопасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ