Вступити до родини ATR

Появилось полное видео прямой трансляции расстрела мусульман в Новой Зеландии

15 березня 2019, 10:02
65288

В Сети появилось 16-минутное видео прямой трансляции, которую вел мужчина, расстрелявший прихожан мечети в новозеландском городе Крайстчерч в пятницу, 15 марта.

ВНИМАНИЕ! На видео присутствуют сцены насилия. Видео 18+. 

Прямая трансляция начинается с момента, когда неизвестный едет в авто, по дороге слушает музыку. Затем он подъезжает к мечети Аль-Нур и припарковывает свою машину на прилегающей дороге. В его авто уже были подготовлены оружие, боеприпасы на переднем пассажирском сиденье и в багажнике, а также бензиновые канистры. Затем он вооружился и вошел в мечеть, где первая жертва была застрелена в дверях. Оказавшись внутри, он застрелил вторую жертву, которая пыталась ползти в главном коридоре. Он выстрелил в нее несколько раз. Люди, сгорбившись в углах мечети, были расстреляны, когда нападавший заблокировал коридор, отсекая попытки побега. Затем он вышел из мечети через парадную дверь и на улице стрелял в мимо проезжающие машины. После этого мужчина садится в свое авто и уезжает. По пути он делает несколько выстрелов из машины.

Как сообщал ATR, в городе Крайстчерч на востоке Новой Зеландии неизвестные открыли стрельбу в двух мечетях Аль-Нур и Линвуд Масджид в центре города. По данным Reuters, в результате нападения 40 человек были убиты, еще 48 — ранены. Инцидент произошел около 13:46 по местному времени (03:46 по Киеву).

Позже полиция сообщила о задержании четырех человек, подозреваемых в причастности к стрельбе в двух мечетях Крайстчерча.  

«Четверо задержаны. Трое мужчин и одна женщина», — сказал комиссар полиции Новой Зеландии Майк Буш.

В Новой Зеландии усилены меры безопасности. Премьер-министр Новой Зеландии назвала произошедшее «одним из самых печальных дней в истории страны».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ