Вступити до родини ATR

МИД Украины осуждает теракт в мечетях Новой Зеландии

15 березня 2019, 13:50
1177

Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает массовые расстрелы в мечетях в Кристчерче в Новой Зеландии.

«Выражаем искренние соболезнования семьям погибших, мы молимся вместе с нашими друзьями из Новой Зеландии о скорейшем выздоровлении тех, кто пострадал от этого ужасного акта насилия», — говорится в сообщении МИД в Тwitter.

Глава ведомства Павел Климкин назвал стрельбу в новозеландском городе «отвратительным актом насилия и ненависти».

«Мы вместе с народом Новой Зеландии после отвратительного нападения на мечети в Крайстчерче. Мои мысли со всеми пострадавшими от этого отвратительного акта насилия и ненависти», — написал глава МИД.

Сообщается также, что консул Украины в Австралии поддерживает контакт с МИД Новой Зеландии для того, чтобы выяснить, есть ли среди пострадавших украинцы.

Как сообщал ATR, 15 марта в городе Крайстчерч на востоке Новой Зеландии неизвестные открыли стрельбу в двух мечетях Аль-Нур и Линвуд Масджид в центре города. В результате нападения 49 человек были убиты, еще 48 — ранены. Инцидент произошел около 13:46 по местному времени (03:46 по Киеву).

Позже в Сети появилось полное видео прямой трансляции расстрела мусульман в мечети в городе Крайстчерч.

Местная полиция сообщила о задержании четырех человек, подозреваемых в причастности к стрельбе в двух мечетях Крайстчерча.  

«Четверо задержаны. Трое мужчин и одна женщина», — сказал комиссар полиции Новой Зеландии Майк Буш.

В Новой Зеландии усилены меры безопасности. Премьер-министр Новой Зеландии назвала произошедшее «одним из самых печальных дней в истории страны».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ