Вступити до родини ATR

Омбудсмен РФ прокомментировала возможный обмен заключенных

20 березня 2019, 11:27
813

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что вопрос обмена не в ее компетенции, так как украинский политзаключенный Олег Сенцов и подозреваемый в госизмене в Киеве главред «РИА Новости-Украина» Кирилл Вышинский якобы имеют двойное гражданство.

Об этом в Киеве 20 марта Москалькова сообщила журналистам, передает «РБК-Украина».

«Вопрос, связанный с обменами находящихся под стражей людей, не в моей компетенции. Трехсторонняя контактная группа занимается обменами. Проблема еще и в том, что многие люди, как Вышинский, как Сенцов, они имеют два гражданства», — сказала Москалькова.

Омбудсмен РФ считает проблему Вышинского «особой».

«Можно было бы использовать потенциал омбудсмена, но для этого тоже надо изменить законодательство и внести такие полномочия омбудсмену. Но проблема Кирилла Вышинского особая. Потому что речь идет о журналистике», — добавила она.

Напомним, накануне поздно вечером уполномоченная по правам человека Российской Федерации Татьяна Москалькова прилетела в Киев. Сегодня она принимает участие в суде по делу Кирилла Вышинского.

Напомним, ранее адвокат Олега Сенцова заявлял, что политзаключенный не получал российский паспорт и не писал заявление на получение российского гражданства. Сенцов приговорен к 20 годам колонии в РФ за «создание в Крыму террористической организации и подготовку терактов».

Как известно, руководителю «РИА Новости Украина» инкриминируют государственную измену и проведение подрывной информационной деятельности против Украины. Его задержали 15 мая 2018 года в Киеве. Кириллу Вышинскому грозит до 15 лет лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ