Вступити до родини ATR

Вышинский заявил, что не просил Путина об обмене

20 березня 2019, 14:58
940

Обвиняемый в государственной измене руководитель «РИА Новости-Украина» Кирилл Вышинский заявил, что не писал заявления на имя президента РФ с просьбой обменять его на одного из украинских политзаключенных.

Фото: РИА Новости

Фото: РИА Новости

Об этом Вышинский заявил 20 марта в комментарии журналистам в Кассационном уголовном суде Верховного суда в Киеве.

«Я не подавал никаких бумаг ни на какие имена, никакие заявления не подписывал», — сказал он, отвечая на вопрос, написал ли он соответствующее заявление на имя Путина.

По словам Вышинского, вопрос обмена для него не важен.

«И если честно — этот вопрос меня мало интересует, меня интересует справедливость в том, что происходит со мной, а не обмен. Для меня не свобода важна, а именно справедливость», — заявил он.

Отвечая на вопрос журналиста, почему он взял российское гражданство, Вышинский отметил:

«Моя жена — гражданка Российской Федерации, она живет в Москве, и я хотел бы иметь возможность жить рядом с ней по закону этой страны, где она живет. Кроме этого, других секретных мотивов у меня не было».

В среду, 20 марта, коллегия судей Кассационного уголовного суда в составе Верховного суда передала на рассмотрение Объединенной палаты Кассационного суда ВС ходатайство защиты Вышинского на незаконность задержания.

Как известно, уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова специально прилетела в Киев на это заседание.

Ранее она заявила, что что вопрос обмена — не в ее компетенции, так как украинский политзаключенный Олег Сенцов и главред «РИА Новости-Украина» Кирилл Вышинский якобы имеют двойное гражданство.

Как известно, руководителю «РИА Новости Украина» инкриминируют государственную измену и проведение подрывной информационной деятельности против Украины. Его задержали 15 мая 2018 года в Киеве. Кириллу Вышинскому грозит до 15 лет лишения свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ