Вступити до родини ATR

Украина написала обращение к ОБСЕ и РФ об обмене 25 россиян на политзаключенных

20 березня 2019, 16:43
844

Украинская сторона в Трехсторонней контактной группе подготовила обращение к ОБСЕ и РФ в ТКГ с требованием определить дату обмена 25 россиян на украинских политзаключенных.

Об этом сообщила первый заместитель спикера Верховной Рады и представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко в Facebook. 

«Провели короткое совещание с представителем Украины в ТКГ Евгением Марчук. По результатам подготовили обращение к представителям ОБСЕ и РФ в ТКГ и гуманитарной группе с требованием поставить первым вопросом 27 марта, во время заседания группы, определение даты немедленной передачи РФ 25 россиян, осужденных в Украине, в обмен на политзаключенных Кремля», — написала она. 

Геращенко добавила, что в списке 25 россиян, которых Украина готова передать РФ, находятся те люди, которые написали президенту России Владимиру Путину обращение с просьбой их забрать. Кирилла Вышинского в этом списке нет, а его имя никогда не упоминалось в Минске. То есть, он сам не обращался с подобной просьбой.  

Ранее Татьяна Москалькова заявила, что вопрос обмена не в ее компетенции, так как украинский политзаключенный Олег Сенцов и подозреваемый в госизмене в Киеве главред «РИА Новости-Украина» Кирилл Вышинский якобы имеют двойное гражданство.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ