Вступити до родини ATR

Облава в Крыму: «суд» сегодня продолжит избирать меру пресечения крымским татарам

28 березня 2019, 08:53
1248

«Киевский районный суд» оккупированного Симферополя 28 марта продолжит избирать меру пресечения еще 11-ти крымскотатарским активистам, которых задержали в ходе массовой облавы накануне. Еще троих крымских татар будут «судить» заочно.

Об этом в эфире телеканала ATR в программе «Saba» заявил крымский адвокат Эмиль Курбединов.

«Из задержанных 19 человек обвиняются по второй части — это участие (в «террористической организации» — ред.) и пять человек как «организаторы» проходят. Четыре человека пропали без вести на данный момент. Вчера прошли 10 «судов», 9 человек арестовали и еще одного — заочно, это один из пропавших. Сегодня с 2-х часов дня пройдут еще 14 «судов»», — заявил адвокат.

Курбединов отметил политическую направленность этого «дела».

«Это политический акт, это одна из самых масштабных спецопераций, которая прошла в Крыму. Это самая масштабная акция устрашения за эти пять лет. Если смотреть даже поверхностно, мы увидим, что все это проходило в местах компактного проживания крымских татар. Среди тех, кого задержали были активисты, те, кто ездил на «суды», кто делал передачки, кто помогал на «Крымской солидарности»… Среди них 10 или 11 человек, кто подал иски против России в ЕСПЧ, те, кто выходил на одиночные пикеты в 2017 году», — добавил он.

Как сообщал ATR, в среду, 27 марта, оккупационные силовики провели обыски в 23 домах в Симферополе и в двух домах в Белогорском районе. Позже стало известно еще о трех обысках в Красногвардейском районе. Всего, сообщают активисты, сотрудники ФСБ, ОМОН и Росгвардии нагрянули по 35-ти адресам. Адвокатов в дома подзащитных не пустили.   

Известно о 20 задержанных крымских татар. Также были задержаны два активиста, которые пришли поддержать соотечественников в Крыму. Накануне «суд» в оккупированном Крыму арестовал 9 крымских татар: Меджита Абдурахманова, Тофика Абдулгазиева, Сейтвели Сейтнабдиева, Рустема Сейтхалилова, Акима Бекирова, Фархата Базарова, Сервера Газиева, Сейрана Муртаза, Эрфана Османова. Они останутся в СИЗО до 15 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ