Вступити до родини ATR

Чубаров призвал поддержать детей крымскотатарских политзаключенных

29 березня 2019, 08:29
1145

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал присоединиться к акции по сбору денег для детей крымскотатарских политзаключенных.

Фото: УНИАН

Фото: УНИАН

Об этом он написал в своем Facebook.

«После облавы оккупационных силовиков на крымских татар, 55 детей остались без отцов. 55 детей за одно утро остались без отцовской опеки.  Теперь в Крыму детей в семьях политзаключенных, которым нужна наша помощь в отсутствие их отцов, стало 116 + 55 = 171», — написал Чубаров.

Он напомнил, что оккупанты выдвинули в отношении 23 крымских татар обвинения в несовершенных ими преступлениях.

«Давайте же проявим солидарность с крымскими татарами, которые продолжают бороться против российской оккупации Крыма», — добавил глава Меджлиса.

Как известно, журналист, ведущий телеканала ATR Шевкет Наматуллаев начал сбор денег для детей крымских татар, которые были задержаны в Крыму в результате массовой облавы.

«Шевкет Наматуллаев, которому мы абсолютно доверяем, вновь, как и ранее, координирует и организовывает сбор средств, для оказания помощи семьям с малолетними детьми, которые остались без кормильцев. 

Карта Приватбанка: 4149 4390 0416 6017 Наматуллаев Шевкет Нуриевич

Долларовая карта Приватбанка: 4149 4991 1754 9103», — написал Рефат Чубаров.

Как известно, в результате облавы ФСБ на крымских татар в Крыму 27 марта были задержаны 20 человек по подозрению в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в РФ с 2003 года). Также были задержаны два активиста, которые пришли поддержать соотечественников в Крыму. Одного из них арестовали на пять суток, второму присудили штраф в размере 500 рублей. 28 марта стало известно о задержании в Ростове-на-Дону еще троих крымских татар, в чьих домах на полуострове оккупанты накануне провели обыски. «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех 23 крымских татар до 15 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ