Вступити до родини ATR

«Дело о так называемом терроризме»: в РФ Зеври Абсеитова поместили в спецблок СИЗО

9 квітня 2019, 11:35
924

Политзаключенного крымского татарина, фигуранта «дела о так называемом терроризме» (первая бахчисарайская группа) Зеври Абсеитова в начале апреля перевели в спецблок СИЗО в город Новочеркасск (Ростовская область).

Фото: Антон Наумлюк

Фото: Антон Наумлюк

Об этом сообщила супруга политзаключенного, пишет «Крымская солидарность».

«Неделю назад, когда привезли последних ребят (23 крымских татар, задержанных 27 марта 2019 года в Крыму), Зеври вывезли из СИЗО, не предупредив адвоката по непонятным причинам. Это было 1 апреля. Больше недели о его местонахождении было ничего неизвестно. Сегодня его посетил адвокат. Его посадили в спецблок, уже неделю он там», — говорится в сообщении.

Как известно, в ноябре 2018 года фигуранта этого «дела» Энвера Мамутова также переводили на некоторое время в спецблок СИЗО в РФ.

Напомним, 24 декабря в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону огласили приговор крымскотатарским политзаключенным, фигурантам бахчисарайского «дела о так называемом терроризме» Энверу Мамутову, Ремзи Меметову, Рустему Абильтарову и Зеври Абсеитову.

Энвера Мамутова приговорили к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а Руслана Абильтарова, Ремзи Меметова и Зеври Абсеитова — к 9 годам в колонии строгого режима.

Крымские татары Зеври Абсеитов, Рустем Абильтаров, Ремзи Меметов и Энвер Мамутов были задержаны 12 мая 2016 года. Мамутову было предъявлено обвинение в «организации деятельности террористической организации («Хизб ут-Тахрир»)» (ч. 1 ст. 205.5 УК РФ), Меметову, Абсеитову и Абильтарову — в участии в ее деятельности (ч. 2. ст. 205.5 УК РФ), впоследствии им предъявили также обвинение по статье 30 и ч. 1 статьи 278 УК (подготовка к насильственному захвату власти).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ