Вступити до родини ATR

Порошенко призвал не давать россиянам гражданство Украины

29 квітня 2019, 19:30
1042

Действующий президент Украины Петр Порошенко раскритиковал намерение победителя президентских выборов Владимира Зеленского предоставлять россиянам украинское гражданство.

Об этом он заявил во время рабочего визита во Львов, сообщает пресс-служба президента.

«Мы не будем воспринимать, что кто-то россиянам сейчас будет предоставлять святое украинское гражданство. Так как они его примут все 140 миллионов, потому что у нас лучше. Но мы никому не дадим загубить Украину. Потому что украинское гражданство — это высокая честь. И мы никому не дадим возможности, чтобы нас купили за газ. Потому что главное, что они сейчас пытаются предложить — что в Украине будет дешевле газ», — заявил действующий президент.

Напомним, 24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ «Об определении с гуманитарной целью категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке». В документе говорится, что жители оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей Украины имеют право получать российское гражданство по упрощенной процедуре.

Новоизбранный президент Украины Зеленский позже заявил, что украинское гражданство будет предоставляться представителям всех народов, страдающих от авторитарных и коррумпированных режимов.

Отметим, что сегодня в Новошахтинске в Ростовской области уже открылся первый центр выдачи российских паспортов жителям временно оккупированных территорий Луганской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ