Вступити до родини ATR

МИД осудил открытие в РФ центров выдачи паспортов жителям ОРДЛО

30 квітня 2019, 15:19
845

Министерство иностранных дел Украины осуждает работу российских центров по выдаче паспортов жителям оккупированного Донбасса. Киев призывает международных партнеров не признавать документы, выданные РФ жителям ОРДЛО.

Об этом говорится в заявлении МИД в Facebook.

«МИД Украины выражает решительный протест в связи с началом функционирования на территории Ростовской области РФ центров выдачи паспортов РФ гражданам Украины… В этой связи, в очередной раз подчеркиваем, что упомянутые международно-противоправные деяния Кремля грубо нарушают государственный суверенитет и территориальную целостность Украины… РФ наглядно демонстрирует свое абсолютное пренебрежение нормами и принципами международного права», — говорится в заявлении.

Также отмечается, что Украина обращается к международным партнерам не признавать и не принимать документы, выданные РФ жителям ОРДЛО.

МИД призывает усилить консолидированное политико-дипломатическое давление на Кремль, в том числе путем расширения персональных и секторальных санкций против государства-агрессора.

Как сообщал ATR, вчера и сегодня в Ростовской области открылись два центра — так называемых отделений по вопросам миграции отдела МВД РФ — где жители ОРДЛО могут получить российские паспорта.

Напомним, 24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ «Об определении с гуманитарной целью категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке». В документе говорится, что жители оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей Украины имеют право получать российское гражданство по упрощенной процедуре.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ