Вступити до родини ATR

Политзаключенный Нариман Мемедеминов отмечает 36-летие в СИЗО

7 травня 2019, 09:55
969

7 мая политзаключенный Нариман Мемедеминов отмечает свое 36-летие. Сегодня в Крыму запланирован «суд» по продлению ареста крымскому татарину.

Фото: RFE/RL

Фото: RFE/RL

Как говорится на сайте правозащитного центра «Мемориал», Нариман Мемедеминов родился 7 мая 1983 года, жил в селе Холмовка Бахчисарайского района Крыма, гражданин Украины и РФ. Он является активистом движения «Крымская солидарность» и гражданским журналистом. Мемедеминов женат, есть 3 несовершеннолетних детей. Имеет высшее образование.

{gallery_1}

В день 36-летия политзаключенного оккупанты назначили «суд» по его «делу». Сегодня в 14:30 в «Верховном суде» оккупированного Крыма состоится судебное заседание по продлению ареста Мемедеминову.

Как сообщал ATR, ранее стало известно, что состояние здоровья крымскотатарского политзаключенного Наримана Мемедеминова значительно ухудшилось в СИЗО. В конце марта ему сделали операцию, вскоре снова перевели в СИЗО.

В апреле «Верховный суд» оккупированного Крыма продлил срок содержания под стражей крымскотатарскому активисту до 16 мая. Ранее крымские «следователи» заявляли, что Мемедеминов якобы может скрыться от следствия, если его отпустить под домашний арест.

Напомним, 22 марта 2018 года в селе Холмовка Бахчисарайского района российские силовики пришли с обыском в дом к гражданскому журналисту, блогеру Нариману Мемедеминову. Как позже стало известно, в отношении крымского татарина было возбуждено «уголовное дело» по статье о призывах к совершению теракта. «Дело» в отношении Мемедеминова возбудили за публикации в YouTube в 2013–2014 годов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ