Вступити до родини ATR

Облава в Крыму: суд в Таганроге продлил арест 4 крымским татарам

13 травня 2019, 19:39
911

Таганрогский городской суд 13 мая продлил арест крымскотатарским активистам, фигурантам «так называемого дела о терроризме» Сейрану Муртаза, Энверу Аметову, Меджиту Абдурахманову и Рустему Сейтхалилову на три месяца — до 15 августа 2019 года.

Об этом сообщает «Крымская солидарность» в Facebook.  

«По словам адвоката, заседание проходит в закрытом режиме по инициативе прокурора, а следователь обратился к суду с ходатайством о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей для обвиняемых на три месяца… Мера пресечения в виде содержания под стражей для Сейрана Муртаза, Аметова Энвера, Абдурахманова Меджита и Сейтхалилова Рустема продлена до 15 августа 2019», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что на суд в Таганроге не пропустили родственников политзаключенных крымских татар, а в здании суда силовики усилили охрану.

Также известно, что сегодня суд в Ростове-на-Дону продлил арест крымскотатарским активистам Ремзи Бекирову и Шабану Умерову до 15 августа 2019 года.

Кроме этого, «суд» в Крыму продлил арест крымскотатарскому активисту, фигуранту «так называемого дела о терроризме» (вторая симферопольская группа) Раиму Айвазову до 15 августа 2019 года.

Как известно, в результате облавы ФСБ на крымских татар в Крыму 27 марта были задержаны 20 человек по подозрению в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир». Также были задержаны два активиста, которые пришли поддержать соотечественников в Крыму. Одного из них арестовали на пять суток, второму присудили штраф в размере 500 рублей. 28 марта стало известно о задержании в Ростове-на-Дону еще троих крымских татар, в чьих домах на полуострове оккупанты накануне провели обыски. «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех 23 крымских татар до 15 мая. Позже крымских татар незаконно этапировали в Россию.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ