Вступити до родини ATR

Канада может признать геноцидом депортацию крымских татар

14 травня 2019, 11:37
1983

Депутат парламента Канады, глава группы дружбы «Канада-Украина» Борис Вжесневский внес на рассмотрение Палаты общин Канады документ об официальном признании депортации крымскотатарского народа в мае 1944 актом геноцида.

Об этом канадский депутат сообщил в своем Facebook.

«22 марта я разместил в листе приказов Палаты общин предложение официально признать геноцид крымскотатарского народа, ежегодно отмечать День памяти депортации крымских татар 18 мая… В 75-ю годовщину этот сталинский террор должен быть признан геноцидом. Депортация была преднамеренной, тщательно спланированной операцией по уничтожению крымских татар как народа», — написал Вжесневский.

Крымскотатарская активистка из Канады Сусанна Джемилева в своем Facebook сообщила, что супруга Вжесневского крымчанка, поэтому «Крым для него — не просто географическое название». 

Джемилева также отметила, что канадский парламент делал попытку два года назад признать депортацию крымскотатарского народа геноцидом, но из-за деталей в процессах законопроект не был принят.

«Однако канадский политикум понимает, что как прогрессивная часть мировой общественности, они не могут не ответить на этот запрос», — написала она.

Напомним, 10 мая сейм Латвии принял заявление по случаю 75-ой годовщины депортации крымских татар, в котором говорится, что советская власть в 1944 году осуществила геноцид в отношении крымскотатарского народа.

Верховная Рада Украины постановлением от 12 ноября 2015 года признала депортацию крымскотатарского народа в 1944 году геноцидом и установила в Украине 18 мая Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. В этом году отмечается 75-я годовщина геноцида крымских татар.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ