Вступити до родини ATR

Украина вводит спецпошлину на все товары из РФ

15 травня 2019, 12:47
1513

Украина в ответ на экономические санкции России вводит специальную пошлину на все товары из РФ.

В частности, специальная пошлина вводится на все российские товары, кроме группы чувствительного импорта — уголь, кокс, бензин, сжиженный газ и фармацевтическая продукция.

Таким образом, с 1 августа 2019 при ввозе на таможенную территорию Украины с российских товаров будет взыматься дополнительная пошлина в процентах к таможенной стоимости товаров по определенным ставкам.

Уплаченная специальная пошлина будет аккумулироваться в специальном фонде государственного бюджета и использоваться для финансирования импортозамещения.

Напомним, сегодня Кабмин также пополнил перечень российских товаров, запрещенных к ввозу в страну. Таким образом, ограничен импорт цемента и фанеры из РФ.

Как сообщал ATR, 21 марта вступили в силу санкции Украины против 294 юридических и 848 физических лиц РФ, причастных к строительству транспортного перехода через Керченский пролив; к вооруженному нападению и захвату украинских военных катеров, а также к незаконному задержанию украинских моряков. Также они имеют отношение к проведению псевдовыборов в Донецкой и Луганской областях, в Крыму, к распространению издательской продукции антиукраинского содержания и т.д.

В середине апреля 2019 года Россия ограничила экспорт в Украину российской нефти и нефтепродуктов. С 1 июня такие товары можно будет вывозить в Украину только на основании отдельных разрешений.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ