Вступити до родини ATR

Парламент Канады отказался признавать депортацию крымских татар геноцидом

17 травня 2019, 07:42
1923

Парламент Канады не смог проголосовать за резолюцию о признании депортации крымских татар актом геноцида.

Как сообщает Укринформ, оппозиция выразила громкий протест против голосования за документ. Для принятия резолюции парламента Канады требуется единогласное согласие его членов.

«Предлагаю парламенту признать, что 18 мая 1944 года «Sürgünlik» («Депортация» — ред.) крымских татар была начата советским диктатором Иосифом Сталиным, чтобы этнически очистить Крым от 200 тысяч татар (крымских татар — ред.), лишив их имущества, засунув в железнодорожные вагоны для скота и переместив на 4 тысячи километров в степи Центральной Азии», — говорится в тексте резолюции.

В случае принятия документа ежегодно 18 мая в Канаде отмечался бы День памяти депортации крымских татар.

В сессионном зале присутствовали лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и заместитель главы Меджлиса Ахтем Чийгоз, которые перед этим рассказали членам парламентского комитета по иностранным делам о ситуации с соблюдением прав человека на оккупированном полуострове.

Как сообщал ATR, ранее депутат парламента Канады, глава группы дружбы «Канада-Украина» Борис Вжесневский внес на рассмотрение Палаты общин Канады документ об официальном признании депортации крымскотатарского народа в мае 1944 актом геноцида. За это постановление парламент Канады должен был проголосовать накануне.

Верховная Рада Украины постановлением от 12 ноября 2015 года признала депортацию крымскотатарского народа в 1944 году геноцидом и установила в Украине 18 мая Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. В этом году отмечается 75-я годовщина геноцида крымских татар.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ