Вступити до родини ATR

Зеленский во время инаугурационной речи: «Крым — украинская земля»

20 травня 2019, 10:44
1737

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский во время инаугурационного выступления с трибуны Верховной Рады заявил, что Крым и Донбасс — украинская земля.

«Крым и Донбасс — украинская земля... Ми потеряли не только территории. Мы потеряли людей. Мы потеряли их сознание. Предыдущая власть не сделала ничего, чтобы эти люди чувствовали себя украинцами», — заявил Владимир Зеленский.

Произнося инаугурационную речь, президент несколько раз переходил на русский язык. В ответ на это из сессионного зала Верховной Рады раздались выкрики народных депутатов.  

«Спасибо, господин Ляшко, за то, что вы продолжаете разделать людей», — отметил Зеленский.

Напомним, во время официальной церемонии инаугурации президента Украины в Верховной Раде Владимир Зеленский принял присягу на верность украинскому народу. Председатель ЦИК вручил новоизбранному президенту Украины удостоверение президента Украины, а глава КСУ — официальные символы власти главы государства: знак президента в форме орденской цепи, гербовую печать и булаву.

Как сообщал ATR, после инаугурации в парламенте Украины у Владимира Зеленского запланированы несколько мероприятий в Мариинском парке.

В частности, с 11:05 до 11:20 президент примет участие в церемонии представления командующих видами Вооруженных сил Украины, а также в церемонии поднятия государственного флага Украины.

После этого с 11:20 до 11:50 Владимир Зеленский вместе со своей супругой поприветствуют глав иностранных делегаций.

С 12:00 до 13:30 запланировано участие Зеленского в двухсторонних встречах с главами иностранных делегаций в Администрации президента.

Напомним, 30 апреля ЦИК Украины огласила официальные итоги президентских выборов. Победу одержал кандидат от партии «Слуга народа» Владимир Зеленский. Он набрал 73,22% голосов. Его соперник Петр Порошенко получил 24,45% голосов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ