Вступити до родини ATR

Элеонора Бекирова рассказала в парламенте Великобритании о проблемах крымских татар в Крыму

21 травня 2019, 16:10
1150

Дочь политзаключенного Эдема Бекирова Элеонора в Лондоне во вторник, 21 мая, вместе с послом Украины Наталией Галибаренко и директором правозащитной организации «Центр гражданских свобод» Александрой Романцовой провела встречу с главой парламентской группы дружбы с Украиной и членом британской делегации в Парламентской Ассамблее ОБСЕ Джоном Витингдейлом.

Об этом она написала на своей странице в Facebook. 

«В рамках встречи рассказала про проблемы с медицинской поддержкой украинских политических узников, большая часть из которых — крымские татары, которые содержатся в тюрьмах в Крыму и на территории РФ. Также задели вопрос действий России с целью искусственного изменения этнографической ситуации на полуострове — выдворения крымских татар, проукраински настроенного населения, граждан других стран, имевших вид на жительство в Крыму, а также различных национальных меньшинств с целью замещения их гражданами России», — написала она. 

Кроме того, в ходе встречи стороны обсудили дальнейшие действия для освобождения украинских политзаключенных и введение персональных санкций согласно «закону Магнитского».  Бекирова отметила, что Джон Витингдейл заверил в своей поддержке Эдема Бекирова и остальных узников Кремля. 

{gallery_1}

Также состоялась встреча c британским политиком Борисом Джонсоном и членом британской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы Ианом Лиддел-Граингером.

Напомним, 20 мая Бекирова встретилась с правозащитниками из Amnesty International в столице Великобритании. Она рассказала о массовых нарушениях прав крымских татар в Крыму, а также о «деле» своего отца.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ