Вступити до родини ATR

В Великобритании лейбористы выступили за повторный референдум по Brexit

28 травня 2019, 10:35
788

Лидер британской Лейбористской партии Джереми Корбин выступил за проведение второго референдума по вопросу выхода Великобритании из ЕС, либо же проведение досрочных парламентских выборов.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Комментируя итоги выборов в Европейский парламент, Корбин подчеркнул, что правительство консерваторов «завело переговоры о Brexit в тупик, а нынешний состав не способен из него выйти».

«Мы не позволим продолжающемуся хаосу в Консервативной партии подтолкнуть нашу страну к выходу из ЕС без соглашения. Парламент может и должен предотвратить такой разрушительный исход, который негативно отразится на рабочих местах и промышленности Великобритании», — сказал он.

Как сообщал ранее ATR, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй 24 мая объявила, что уходит с поста лидера Консервативной партии 7 июня.

Напомним, страны Евросоюза на экстренном саммите 10 апреля согласовали новую отсрочку выхода Великобритании из ЕС. Ранее Палата общин Великобритании (нижняя палата парламента) поддержала обращение премьер-министра Терезы Мэй к Европейскому Союзу об отсрочке выхода Британии из ЕС до 30 июня. Перед этим президент Европейского совета Дональд Туск официально предложил странам ЕС утвердить на чрезвычайном саммите «гибкий» вариант продления срока Brexit, то есть до 31 октября.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ