Вступити до родини ATR

На суд в Гааге РФ привезла крымскотатарского коллаборанта

3 червня 2019, 11:19
2571

Во Дворец Мира в Гааге, в котором заседает Международный суд ООН, прибыли делегации из Украины и РФ. Там сегодня начинаются слушания о нарушениях Россией конвенций о борьбе с финансированием терроризма и о запрете всех форм расовой дискриминации.

Россия включила в состав своей делегации крымскотатарского коллаборанта из оккупированного Крыма. Об этом в своем Facebook сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, который входит в состав украинской делегации.  

«Российские агрессоры приехали с делегацией более 40 человек, среди которых известный своей беспринципностью и особым лакейством «замминистра образования Крыма» Айдер Аблятипов. Понятно, что российская сторона будет пытаться преподнести этот факт чуть ли не как прорыв международной изоляции Крыма, но все объясняется очень просто: Нидерланды предоставили разовую визу Аблятипову по причине того, что он включен одной из сторон судебного процесса как участник на заседании. Сразу после завершения заседания суда Аблятипов должен немедленно уехать из Нидерландов», — сообщил он.

Как сообщает Укринформ, украинская делегация уже прибыла во Дворец Мира в Гааге, в котором заседает Международный суд ООН. Возглавляет украинскую делегацию заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль.

{gallery_1}

Как известно, сегодня Международный суд ООН в Гааге должен начать рассмотрение возражений России о наличии у суда юрисдикции по иску «Украина против России».

Напомним, Украина подала в Международный суд ООН иск против РФ в январе 2017 года. Первые слушания прошли в марте 2017 года. Тогда Международный суд ООН в Гааге определил, что Россия должна восстановить деятельность Меджлиса крымскотатарского народа.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ