Вступити до родини ATR

Петиция за отставку Авакова набрала необходимые для рассмотрения голоса

6 червня 2019, 07:20
965

Петиция с требованием отставки министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, размещенная на сайте президента, набрала более 25 тысяч голосов.

По состоянию на 7:20 утра 6 июня петиция набрала 25310 голосов.

Петицию «О немедленном отстранении от исполнения служебных обязанностей с последующим освобождением от должности министра внутренних дел Авакова» 2 июня подал гражданин Украины Роман Василенко.  

Руководитель ОО «Небайдужі» Сергей Стерненко в своем Facebook заявил, что отправить министра внутренних дел в отставку может только Верховная Рада Украины.

«Эта петиция — это исключительно медийный инструмент, а не правовой. Президент не имеет права увольнять отстранять министра ВД (внутренних дел — ред.). Однако Зеленский может публично обратиться в парламент с таким призывом. Именно Верховная Рада имеет полномочия отправить Авакова в отставку», — написал он.

5 июня глава МВД Арсен Аваков заявил, что не намерен уходить в отставку в связи с убийством 5-летнего ребенка в Переяславе-Хмельницком, но не снимает с себя политической ответственности.

По данным правоохранителей, 31 мая в Переяславе-Хмельницком пьяные полицейские подстрелили 5-летнего мальчика. Травму ребенок получил, когда гулял во дворе. 3 июня вечером стало известно о том, что пятилетний Кирилл Тлявов скончался в больнице Киева. Генпрокуратура переквалифицировала подозрение правоохранителям с хулиганства на умышленное убийство.

4 июня суд в Киеве арестовал на 60 суток подозреваемых в убийстве мальчика патрульных Ивана Приходько и Владимира Петровца.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ