Вступити до родини ATR

ГПУ завела дело из-за призыва снять блокаду с ОРДЛО

7 червня 2019, 17:08
1729

Генпрокуратура Украины возбудила дела из-за призыва снять блокаду с ОРДЛО, а также из-за заявления о том, что РФ потеряла контроль над оккупационными войсками.

Об этом сообщил глава Генпрокуратуры Юрий Луценко.

В частности, он заявил, что зарегистрировал в Едином реестре досудебных расследований дела по факту подготовки к финансированию терроризма, подготовки к препятствованию деятельности ВСУ и государственной измены.

«Это для тех, кто считает, что можно восстановить торговые отношения с террористическими организациями, которые захватили украинское имущество. <...> Еще одно дело по факту подготовки к препятствованию деятельности ВСУ и других формирований. И еще одно дело по факту государственной измены. <...> Хочу сказать всем реваншистам и капитулянтам — закон один для всех», — заявил генпрокурор.

Луценко пояснил, что речь идет о заявлениях представителей Украины в контактной группе в Минске и людей из «властных кабинетов».

«Сегодня я с удивлением узнал, что россияне якобы потеряли контроль над террористическими группировками. <...> Это не так. Еще большее возмущение вызывает предложение представителей в контактной группе запретить огонь в сторону противника. Я сделал так, как рекомендовал президент. Посмотрел на фото двух сыновей… и поступил так, как должен поступить генеральный прокурор», — сказал Луценко.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский в своем заявлении отметил, что считает, что обострение ситуации в зоне проведения ООС, где накануне в результате обстрелов оккупантов погибли четверо украинских военных и еще восемь — получили ранения, свидетельствует о том, что Россия потеряла контроль над наемниками.

5 июня представитель Украины в ТКГ Леонид Кучма предложил отказаться от экономической блокады территорий оккупированного Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ