Вступити до родини ATR

Сейчас нет никаких оснований для возвращения делегации РФ в ПАСЕ — Парубий

7 червня 2019, 22:20
1111

Нет никаких оснований для возвращения российской делегации к работе в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

Фото: УНИАН

Фото: УНИАН

Об этом сказал председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий, пишет УНИАН.

Парубий отметил, что Украина рассчитывает на активную позицию депутатов Польши и Литвы в ПАСЕ с целью недопущения отмены санкций в отношении делегации РФ, которая «полностью пренебрегла резолюциями ПАСЕ».

«Для нас это очень важно и принципиально — ни один пункт декларации ПАСЕ не был выполнен РФ. Мы не видим никаких оснований для возвращения ее для ее деятельности в ПАСЕ. Мы должны сегодня, как никогда, быть более сплоченными, ведь речь идет о нашем общем противодействии угрозам гибридной войны. И мы особенно должны усиливать нашу безопасность в информационной сфере и усиливать нашу кибербезопасность», — подчеркнул Парубий.

Глава парламента также отметил, что Кремль продолжает рассматривать только один вариант решения «так называемого украинского вопроса — вариант капитуляции Украины и, как следствие, исчезновение ее с политической карты мира».

По его словам, цинизм ситуации заключается в том, что разрушить Украину Россия стремится руками самих же украинцев, постоянно навязывая украинскому обществу тезисы об одном народе, федерализации, гражданском конфликте, притеснении русскоязычного населения и много других мифов.

Регламентный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европе 3 июня одобрил резолюцию, которая усложняет процесс введения санкций против РФ.

Напомним, делегация РФ в ПАСЕ была лишена права голоса в апреле 2014 года после аннексии Крыма. В 2017 году в Кремле заявили, что замораживают уплату членского взноса до восстановления полномочий своей делегации.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ