Вступити до родини ATR

Облава в Крыму: сегодня состоится «суд» над крымскими татарами

10 червня 2019, 15:49
1220

Сегодня, 10 июня, в 17:00 в оккупированном Крыму состоится «суд», на котором изберут меру пресечения крымским татарам, которых задержали во время очередной облавы.

Об этом сообщает «Крымская солидарность».

«Сегодня, 10 июня 2019 года, в 17:00 состоится «судебное заседание» по задержанным в ходе обысков у 8-х крымских татар. Рассматривает «Киевский районный суд». Адрес: г. Симферополь ул. Воровского, 16», — говорится в сообщении.

Адвокат Айдер Азаматов, в свою очередь, сообщает, что «суд» над Эльдаром Кантемировым состоится завтра, 11 июня.

«Избрание меры пресечения по Кантимирову Эльдару, которого сегодня задержали Фсбшники будет завтра в «Киевском районном суде» Симферополя по адресу: ул.Воровского 16, Симферополь. Ему предъявили обвинение по ч.2, ст.205.5 УК РФ участие в деятельности партии Хизб ут Тахрир. Сегодня его направят в ИВС Симферополя. Вину он не признает, заявил о том, что его преследуют за активную гражданскую позицию, связанную с посещением «судов» в отношении других граждан Крыма», — написал он.

Напомним, сегодня утром появилась информация, что в Крыму проходят очередные массовые обыски в домах крымских татар. Известно о восьми обысках: четыре — в Алуште, три — в Белогорске, один — в Симферопольском районе. Активисты сообщили, что в ходе облавы были задержаны: Руслан Месутов, Ленур Халилов, Руслан Нагаев, Эльдар Кантемиров, Айдер Джеппаров, Эскендер Сулейманов, Риза Омеров.

Также известно, что сегодня ночью у въезда на Керченский мост остановили автомобиль с родственниками крымскотатарских политзаключенных, которые направлялись в Ростов-на-Дону на суды. В частности, силовики задержали тестя политзаключенного Рустема Исмаилова Энвера Омерова.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ