Вступити до родини ATR

Глава МИД Чехии Петршичек осудил облавы ФСБ на крымских татар

14 червня 2019, 11:55
1354

Министр иностранных дел Чехии Томаш Петршичек осудил очередную волну репрессий против коренного народа Крыма со стороны оккупантов.

Об этом Томаш Петршичек заявил в комментарии телеканалу ATR.

В частности, министр сообщил, что в Чехии знают о последней незаконной облаве ФСБ на крымских татар. Петршичек в очередной раз заверил, что официальная Прага не признает оккупацию Крыма и осуждает преступные методы расправы над несогласными с аннексией людьми.

«Чешская Республика изначально ясно высказалась, что не признает нелегальную аннексию Крыма. Во время визита в Украину я встречался с представителями крымских татар. Мы очень внимательно следим за ухудшающейся ситуацией в Крыму. И в этом направлении, прежде всего в медиапространстве, пытаемся приблизить то, чтобы в Крыму обеспечивались основные права человека», — заявил министр иностранных дел Чехии.

Напомним, в январе 2019 года глава МИД Чехии с рабочим визитом посетил Украину.  В частности, Томаш Петршичек побывал в Мариуполе, посетил пункт пропуска в зону конфликта «Гнутово».

Как известно, парламент Чешской Республики неоднократно заявлял о поддержке территориальной целостности Украины, заявляя, что Прага считает Крым частью Украины.

10 июня в оккупированном Крыму прошли очередные массовые обыски в домах крымских татар. В ходе облавы были задержаны 8 человек. Позже «суд» в Крыму арестовал всех задержанных крымских татар до 5 августа.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ